среда, 17 апреля 2013 г.

Весна и ванильные рейды



С наступлением весны, которая наконец-то соизволила прекратить притворяться затянувшимся февралём, за компом сидеть хочется меньше. Но, тем не менее, сообщество живёт и местами чудит.


В ГВ2 ничего примечательного не происходит, если не считать развития сюжета Flame and Frost, данжи-фракталы-WvW-sPvP-гилд эвенты. Не так давно исследовались Guild Rush миссии, вдобавок к уже существующим Bounty и Track. Довольно весело бегать толпой по флажкам в каком-нибудь богом забытом закутке Тирии, уворачиваясь от окружающих мобов, так как на время забега участников превращают в разнообразную фауну, размером не больше курицы.

Что до камрадов-комконовцев, играющих в Ворлд оф Варкрафт, то у них кроме рейдов заняться особо-то нечем, поэтому была придумана новая развлекаловка, про которую хотелось бы поговорить. Из блогов Деквена и Фокса вы могли узнать о рейде в Ульдуар для получения достижения «Посланник титанов» - убийства Алгалона в актуальном обвесе. Для ачивмента требовался восьмидесятый уровень всех участников забега, а так же уровень вещей, не превышающий 213, то есть Т7-Т8. Ребята прокачали персонажей с нуля, одели в Наксрамасе/Обсидиановом святилище/том же Ульдуаре и получили-таки ачивку.

Сейчас Десвинг (РЛ первого киевского статика) предложил новую инициативу. Предлагается прокачать персонажей до шестидесятого уровня, на котором стопнуть опыт и пройтись по рейдам классики, от Молтен Кора до Ан’Киража. Что ж, начинание интересное, но, на мой взгляд тут есть пара подводных камней.


Для начала нужно учесть, что ролевая система несколько поменялась со времён классики, в сторону увеличения исходящего урона персонажей и снижения входящего по ним, да и статов-то уже некоторых нет. Многие абилки получаются персом раньше, чем во времена ваниллы, какие-то вообще исчезли. Впрочем, кажется мне, что эти особенности скажутся на рейде меньше всего.

Ещё получается закавыка со шмотом. Раньше новоапнувшийся персонаж долго и упорно ходил в Некроситет, Стратхольм, LBRS и UBRS, а так же фармил репутацию на энчанты. Сейчас же два первых инстанса основательно понизили в уровне, оставив претендентам в рейдеры только верхнюю и нижнюю части Чёрной горы, вместе с глубинами. Использование наследного шмота не предполагается, для пущей аутентичности, помощь согильдийцев, которые вынесут тебе два-три эпика из Огненных Недр – тоже. Не совсем уверен в легитимности использования крафтовых вещей, сделанных по чертежам и схемам, которые также добываются в рейдах.


Также нужно учитывать масштабность мероприятия. Сорок человек найти и поставить в строй это вам не десятку набрать. Хотя если учесть вышеупомянутые изменения в статах перонажей, то, возможно, получится обойтись и меньшими силами (вот, кстати, ссылка на форум с набором желающих)

Ну и рейдов-то уже многих нет. Наксрамас, который был топовым контентом ваниллы улетел на зимовку в Нортренд, Зул’гуруб, который, на минуточку, был переходным звеном от инстансов на десять человек к полноценным сорокорыльным рейдам, нивелировали до уровня героика 85 уровня.

Ещё такой момент – у посланников титанов была мотивация в виде ачивки и звания. За прохождение классик контента в актуальном обвесе они не получат ничего, кроме морального удовлетворения. Что ни разу не означает, что оно того не стоит, для многих моральное удовлетворение само по себе повод и цель.

На мой сугубо субъективный взгляд, такие акции имеет смысл проводить на каких-нибудь более-менее вменяемых пиратках соответствующего временного периода. Другое дело, что народ нацелился этими же персонажами затащить впоследствии БК, ВотЛК и катаклизмовский контент, также в актуальном уровне и гире.

Я, как вы заметили, настроен в целом скептически, но я-то вообще сейчас в ВоВ не играю, поэтому искренне желаю ребятам удачи. По мере развития событий постараюсь держать вас в курсе их успехов. А пока сходите, погуляйте, на улице и правда здорово.

9 комментариев:

  1. У меня только один вопрос к сему мероприятию - как же быть с измененными механиками? Первое, что приходит в голову, "Теневое пламя" в BWL. Для того, чтобы оттанковать это дело, требуется http://ru.wowhead.com/item=15138, для которого нужен реагент с Ониксии (80 уровень) + рецепт, также доступный только 80 (для квеста нужна голова Ониксии, если я верно помню).

    Еще интересен урон от огня в MC при отсутствии шмота на файр-резист. Хотя, тут может увеличенный отхил и ХП решить, конечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно. Забыл ещё про Ониксию написать, что её как и накс переделали под 80 лвл) Ну, вообще, я не знаю) Молтен Кор же вот нерфили неоднократно. Я когда туда первый раз попал, на шестьдесят каком-то уровне с семидесятниками в фанрейд, мы ещё руны тушили водичкой гидраксианских повелителей вод. Специально двумя локами человека в Азшару портали несколько раз. Сейчас такого нет. Может и в BWL что-то поменяли.

      Гхм, вспомнил) Это та АоЕшка которую Нефариан в начале боя сдаёт? Так от неё можно за его же троном спрятаться)

      Удалить
    2. Теневое пламя, если не ошибаюсь, несколько боссов сдают. Помню даже в начале WotLK было не очень комфортно танковать. Но, черт его знает, что там сейчас, после всех нерфов для облегчения походов за пэтами.

      Удалить
  2. Соглашусь хотя бы по поводу того, что лучше бы такие штуки проводить на серверах версии эдак 1.x.x.x, да и набрать 40 человек... но начинание интересное, хотя и на любителя =)

    ОтветитьУдалить
  3. Чего люди не придумывают от нефиг делать. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Продолжай, прошу тебя" (с)

      Удалить
    2. Ну мне же не нефиг делать. Сам продолжай, если умный.

      Удалить
  4. Андрей, насчет того, что нам нечем больше заняться кроме рейдов - это как бы не совсем так. Просто мы сделали упор на рейдинг, потому как это наиболее близкая и понятная большинству играющих тема. В принципе это сработало и вчера в бой пошел уже четвертый статик гильдии. Но народ уже начал говорить о PvP, да и о всяких других ивентах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, данная тема и попадает в категорию "другие эвенты". Что до ПвП, это хорошо, конечно, что говорить начинают. Не припомню у нас ярых любителей БГ просто. Хотя опять же-я ж не играю.

      Удалить