четверг, 12 января 2012 г.

Успеть.



Знаете, всё-таки ММОРПГ – зло. Не в том, привычном смысле, который в него вкладывают их противники: чрезмерную увлечённость, выпадение из ценностей реального мира, наплевательское отношение к собственному окружению и так далее. Нет, далеко не в этом смысле. Это всё я обсуждать не собираюсь. Я про другое. Скажу только за себя: из-за ММО проектов мне стало катастрофически не хватать времени на проекты оффлайновые.


Поэтому сразу расслабьтесь, не буду я обличать задротов, просто немного поною. Лытыбр у меня тут или не лытыбр, в конце-то концов? Помнится, когда я начинал играть в WoW, у меня за ушами был довольно-таки приличный игровой стаж, насчитывающий не один десяток наименований. С моим приходом в Азерот список этот резко перестал расти, пополняясь только самыми громкими проектами вроде первого Масс Эффекта или третьего Фаллаута. И это в то время, когда я ещё протирал штаны в универе и, соответственно, обладал кучей свободного времени. Что уж говорить про нынешнюю пору, когда между двумя походами на работу и повседневными делами едва можно урвать часа четыре игрового времени.

Когда я играл в ВоВ, я старался не заводить альтов. Почти всегда у меня был один персонаж, но и им сложновато было держать темп. Дейлики, героики, рейды; даже на капе игра занимала тучу времени и редко когда в ней нечем было заняться. Поневоле вживаешься. Не знаю, будет ли подобный фарм продолжаться в Олд Репаблик, но подозреваю что будет. Поэтому. С альтами на капе придётся подождать, как бы не хотелось заценить сторилайны других классов. Когда-то на башорге была цитата, про то, что, мол, когда я выйду на пенсию, мы с друзьями соберёмся и доиграем все сохранённые партии в третьих героях. Не доиграете. Причин будет куча, одной из которых может быть банальная смерть в предпенсионном возрасте.


Недавно прочитал интервью с одним игровым дизайнером, в котором он говорил, что игры должны быть короткими, иначе 90% аудитории просто не увидит их конца, если конечно не посмотрит его на YouTube. С тоской осознаю, что начинаю входить в эти девяносто процентов. И это очень тяготит, так как я на самом деле люблю компьютерные игры. И мне нравится думать, что я в них немного разбираюсь. Если бы я не занимался тем, чем занимаюсь сейчас, вполне возможно, что я связал бы свою деятельность с ними. К сожалению, образование уже не позволяет. Ну, так вот, к чему я тут всё это размазал.

Не собираюсь я бросать ТОР. Просто на всякий случай оставлю тут списочек того, что нужно пройти в ближайшее время, свободное от покорения Галактики:

The Elder Scrolls V: Skyrim (третий раз начинаю играть, все никак не выберу за кого)
Deus Ex: Human Revolution (фтопку скрытное прохождение)
Ведьмак и Ведьмак 2: Убийцы королей (а заодно и книжки перечитать)
Fallout: New Vegas (пройден наполовину)
Dragon Age и Dragon Age 2 (первая часть тоже почти пройдена, не помню почему забросил)
Alice: Madness Returns (пресса на неё морщится, но мне всё равно)
Assasins Creed (все части, их там со всеми дополнениями много)
Batman: Archam City (первая часть была отличной, отзывы о второй сугубо положительные)

Ну, а к тому времени выйдет Mass Effect 3, который завершит историю Шеппарда, персону которого я бережно переношу сэйвами ещё из первой части.


И это не считая мелочи, в которую вполне можно поиграть в обеденный перерыв на работе, не сильно отрываясь от производственного процесса. Красивейшая Тrine 2, великолепный Bastion, очаровательная Aquaria, ураганный Shank. А вот Террарию лучше не трогать, она по степени погружения в игровой процесс легко даст фору многим ММО.

Как-то так. Играйте в разные игры. Любое, даже самое вкусное лакомство надоедает, если питаться только им. Каждый день.

P.S. Поздравляю всех с тем, что мы смогли пережить эти новогодние праздники. Надеюсь не последние.

8 комментариев:

  1. Андрей, не заморачивайся ты так, наоборот - притормози :) Чем дольше и медленее ты будешь играть в СВТОР - тем больше удовольствия получишь. На собственном опыте! Вот, бери пример с Дека - один персонаж и 21 уровня. А ведь с декабря играть начал :) Ну и у меня мейн (типа ) 23. Так что - не спеши. Жизнь хороша, если.... не спеша :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну тут как не крути, а кап он всё равно неизбежен. Не знаю по скольку вы с Деком играете, вы когда заходите я как раз спать ложусь, но по моим прикидкам мне недели две неспешной игры максимум надо (сейчас я 30 лвл) играя часа по три-четыре. Ну не медленный здесь набор опыта, не стоять же на месте. А игрушек так много хороших мимо проходит. Вот на полтиннике в промежутках между рейдами и пошпилю.

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен с Pro100Fox - играть надо медленно. Хотя я уже много перепробовал - джедай был 18 уровня, убил его, понял что не моё. Коммандо 30-го сейчас, крафтом в основном занимаюсь. Джедай сейдж (хил) 11 уровня. Ну и основное наверное сейчас за Империю, Ситх Инквизитор 21 лвл и Баунти Хантер 10-го. Но играю медленно и вдумчиво, пока нравится всё =)

    Кстати, мой блог - http://okmmo.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Ну так я не спорю же. Просто и Скайримы всяческие не хочется пропускать.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну мне тоже много чего хочется и не хочется. В частности очень хочу посмотреть Земной заход/восход с Луны. Но я не бегу в космонавты. И вот Обливион хочу с Морровиндом когда-нибудь пройти со всей начинкой. Но... Просто надо вопрос ставить иначе. Чего ты хочешь СЕЙЧАС? Хочешь СВТОР - так играй в волю. А то, что на заднем плане мелькает Скайрим, да и пусть с ним. Может и до него дойдёт дело, а может и нет. Это неважно. Важно получать максимум удовольствия сейчас и не плакать о сбежавшем молоке. Надо лишь приучить себя не отвлекаться на второстепенное, сейчас не его время.

    ОтветитьУдалить
  6. А меня всё равно тянет объять необъятное.

    ОтветитьУдалить
  7. Так не вопрос. Я ж про то и говорю. Пусть себе тянет. Просто не зацикливаться на этом, а принимать, как данность. Ну есть такая фигня, ну и пусть её. Я вон в играх, когда есть выбор, всегда мучаюсь - хочу нового перса с другим классом. Но играю-то одним. Вот если сильно захочу - перейду на другого...

    ОтветитьУдалить
  8. Я вот как раз в террарию на работе поигрываю - перестраиваю замок в свободное время. И ничуть она не мешает рабочему процессу.
    А вот Скайрим и Нью Вегас с дополнениями как раз считаю непроходимыми для себя. Слишком много в них свободы. На Вегас потратил пару суток реального времени, излазил пол-мира, прошёл половину сюжета... и *внезапно* понял, что мне нравится другое оружие/скиллы/перки/фракции. Начал заново, надоело. Со Скайримом аналогично.

    ОтветитьУдалить